新潟中学野球掲示板 1418133

新潟・佐渡地区情報
1 名前:管理人代行

2016/08/18 (Thu) 20:14:10

新潟・佐渡地区情報のスレッドです

119 名前:名無し

2017/06/29 (Thu) 06:13:19

頭ひとつ飛び抜けてるほど力の差は無いですよ。何処が勝ってもおかしくないと思います。北信越で勝つか負けるかはわかりませんが、選手の疲労、モチベーションがどうなるか。もしかしたら地区大会で敗退の可能性も有りえると思いますよ。

118 名前:匿名

2017/06/29 (Thu) 04:59:02

他のブロックは、110さんの決勝予想が順当でしょうかね?
やはり今年は黒埼が頭一つ飛び出てる感じですよね。

117 名前:名無し

2017/06/29 (Thu) 04:31:43

上山有利は間違いないですね。でもやはりやってみなければ分からないのが野球で内野にもやられてるわけですから。上山に限らずどのチームも楽に県大会出場出来るほど力の差はありません。それだけに楽しみですね。

116 名前:匿名

2017/06/28 (Wed) 22:22:57

確かに、何があるか分かりませんよね。
GWの大会で、坂井輪は上山に勝ってましたよ。

他のブロックも、予想をくつがえす戦いを期待してます!

115 名前:野球ファン

2017/06/28 (Wed) 21:44:24

順当に行けば上山でしょう。
ただこればかりはやってみなければわかりません
野球に絶対はないと思います特に夏は

114 名前:野球好き

2017/06/28 (Wed) 21:13:17

Cブロックは上山が県ですよ。第四銀行杯で黒埼に決勝で負けたとはいっても、素晴らしい試合をしたわけですから…。

113 名前:名無し

2017/06/28 (Wed) 06:45:46

A.C.Eブロック激戦ですね。個人的には、黒埼ー吉田が楽しみですが、初戦で吉田ー岩室も良い試合しそうですね。

112 名前:匿名

2017/06/27 (Tue) 20:39:42

各ブロック、トーナメントの左側から羅列しますね。
最初と最後がシードです。

Aー黒埼、曽野木、白根北、岩室、吉田、佐和田
Bー内野、赤泊、分水、横越、巻東、新津第一
Cー大江山、畑野、坂井輪、石山、五十嵐、上山
Dー新津第五、新津第二、西川、金井、東石山、燕北
Eー燕、宮浦、木崎、岡方、巻西、亀田

111 名前:野球ふぁん

2017/06/27 (Tue) 18:54:29

110さん
決勝予想だけでなく、ご面倒でも組み合わせあるいは各ブロックの振り分けを教えていただけませんか?
よろしくお願いします。

110 名前:匿名

2017/06/27 (Tue) 16:45:39

地区大会の各ブロックの決勝予想

Aブロック 黒埼ー吉田
Bブロック 内野ー巻東
Cブロック 坂井輪ー上山
Dブロック 新津第五ー燕北
Eブロック 燕ー巻西

  • 名前: E-mail(省略可):
全軟
1 名前:名無し

2017/04/11 (Tue) 12:04:54

いよいよ今月末あたりから予選が始まりますね!
各地区の情報等よろしくお願いします。

150 名前:  

2017/06/29 (Thu) 00:01:30

星稜はレベル違います。
中学野球なのである程度のレベルで接戦模様でしょうが

残念ながらレベルの差は歴然でしょう。

オンヨネの新井戦もスコア的には善戦ですが
内容的に横綱と十両の取り組みでした。

東北―気比もレベルの差感じた似たような感じでしたね。

但し、何とか食らいつき大金星を期待しています。
頑張れ黒埼。

149 名前:名無し

2017/06/27 (Tue) 11:28:09

今回の北信越でやはり本命は星稜中なんでしょうか。
黒埼が勝っとしたら、投手戦に持ち込むことでですかね。

148 名前:名無し

2017/06/05 (Mon) 11:22:04

同じ日に上山ー本丸もやったみたいですね。結果わかる方お願いします。

147 名前:名無し

2017/06/05 (Mon) 05:01:51

黒埼中-聖籠中の練習試合は4日黒埼中Gでした。結果7回1対1の引き分けで延長戦はしませんで
した。投手戦で素晴しいいい試合でした。

146 名前:名無し

2017/06/04 (Sun) 08:49:14

今日、黒埼中と聖籠中が練習試合らしいです。
場所も時間もわかりませんが‥。
情報ある方、よろしくお願いします!

145 名前:全軟

2017/06/03 (Sat) 21:31:45

第34回全日本少年軟式野球大会
北信越ブロック予選会
7月1日
①黒埼中ー星稜中
②今庄中ー塩尻塩嶺中
③①の勝者ー氷見北部中

7月2日
③の勝者ー②の勝者

144 名前:野球ファン

2017/05/31 (Wed) 00:16:18

とにかく黒中は本番まで強い所とだけ練習試合してもらいたいです。

地元はともかく、中越、上越と・・・

143 名前:野球ファン

2017/05/30 (Tue) 00:16:46

オンヨネの秋は新井が0-3と善戦はしていましたよ。
東北は敦賀気比に惨敗していましたが・・・

なので黒埼チャンスあり。 全国への扉!!

142 名前:名無し

2017/05/29 (Mon) 23:14:00

今年の星稜は、これまでの中で、かなりレベルが高い。

141 名前:名無し

2017/05/29 (Mon) 12:38:10

黒崎中、おめでとうございます!

ベンチ前で監督さん、コーチさんの胴上げをしているシーン、微笑ましかったです。

  • 名前: E-mail(省略可):
上越地区情報
1 名前:管理人代行

2016/08/18 (Thu) 20:10:08

上越地区情報のスレッドです

26 名前:無題

2017/06/27 (Tue) 11:24:46

関根学園のエースの選手と同じ名字で、出身中学も同じですね。
兄弟なんですか?

25 名前:下越の父

2017/06/27 (Tue) 10:52:16

昨年の第四銀行旗大会準決勝エコスタですごいキャッチャーがいるなと思って見てました。途中からバッテリーチェンジでマウンドに上がりましたが、その時から130キロ近くは出てたと思います。先日、一年ぶりに試合をさせてもらいましたが、体つきも高校生並みで素晴らしいピッチャーだと感じました。バッティングも球場でも柵越えするような当たりを打ってました。
新潟の野球を盛り上げてくれる未来の宝たちを温かく見守りましょう。

24 名前:名無し

2017/06/23 (Fri) 18:27:20

雑誌に注目選手として載ってる位だからそれくらいのスピードが出てもおかしくないですね。去年しか見てませんが、確かにすばらしいスピードボール投げてましたよ。何を根拠に否定しているんですか?

23 名前:無名

2017/06/23 (Fri) 16:55:48

私敵チームですが、131キロはガセではありませんよ。 
高田公園野球場の試合でスピードガン計測128~130キロ コンスタントに出てました~。
高速スライダーも持ち合わせて素晴らしい投手ですよ。

22 名前:名無し

2017/06/21 (Wed) 17:15:01

春日のエースガセ131キロはかわいそう
本人が見たら傷つきますよ。

21 名前:野球好き

2017/06/21 (Wed) 11:46:23

上越地区大会各ブロックの展望はどうでしょう?

20 名前: ×

2017/06/18 (Sun) 00:13:42

無名ですよ。
ガセ 131キロって・・・

19 名前:匿名

2017/06/17 (Sat) 17:21:04

その人、春日中学校のエースですよ。キャプテンで4番も務めています。確か、最速131キロの投手です!変化球も多彩で凄いですよ~

18 名前:名無し

2017/06/13 (Tue) 18:04:54

上教大附属中は負けたんですね。オンヨネ県大会で吉田に勝っていたので期待していたのですが残念です。

17 名前:無名

2017/06/13 (Tue) 09:22:51

平成29年7月5日~
地区大会進出は・・・・・

柏崎東、北条、鏡ケ沖、瑞穂、柏崎第二

新井、春日、板倉、雄志、城西、妙高

柿崎、直江津東、直江津、名立、大潟町

糸魚川、青海

以上18チームで行われ
6チーム×3ブロック ブロック優勝3チームが県大会へ




  • 名前: E-mail(省略可):
下越地区情報
1 名前:管理人代行

2016/08/18 (Thu) 20:13:03

下越地区情報のスレッドです

36 名前:くるもん

2017/06/24 (Sat) 21:54:59

最近の五泉中学はどうですか?選手達は楽しい野球してますか?

35 名前:Qさま

2017/06/19 (Mon) 16:11:53

新発田猿橋ってここ数年代表決定戦でいつも敗退。今年こそは頼む!応援してます。

34 名前:名無し

2017/06/11 (Sun) 22:03:52

下越大会の展望
Aブロック、今大会一番の激戦ブロック、本命は聖籠、対抗に村上東、全軟県大会出場の朝日、若いチームの紫雲寺、五泉が入った順当に行けば決定戦で聖籠ー村上東か。
Bブロック、本命は本丸、対抗に五泉北、決定戦で本丸ー五泉北か。
Cブロック、本命は桜、対抗に猿橋、ただ、この2チームの力の差がない為面白い決定戦になりそう。

33 名前:名無し

2017/06/11 (Sun) 14:16:43

東、関川、第一、山北、朝日

32 名前:野球好き

2017/06/11 (Sun) 10:37:46

村上地区の順位わかるかたお願いします

31 名前:匿名

2017/06/11 (Sun) 09:48:25

新発田

1.本丸2.猿橋3.紫雲寺4.七葉

30 名前:名無し

2017/06/10 (Sat) 20:37:01

新発田地区の順位等、知っている方、教えてもらえれば有難いんですがお願いいたします。

29 名前:

2017/06/10 (Sat) 17:32:53

五泉・阿賀
1.桜2.五泉北3.五泉

28 名前:野球オヤジ

2017/06/10 (Sat) 15:52:09

中条中は、負けたんですか?

27 名前:ファン

2017/06/10 (Sat) 10:45:37

二市北蒲
1.聖籠 2.笹神 3.乙 水原 5.黒川

  • 名前: E-mail(省略可):
無題
1 名前:名無し

2017/06/24 (Sat) 19:54:41

東地区はどうなりましたか?

  • 名前: E-mail(省略可):
Kボール
1 名前:気まぐれ

2015/07/19 (Sun) 11:46:19

新潟県選抜は石川県選抜との試合どうでしたか?

85 名前:気まぐれ

2017/06/23 (Fri) 18:54:02

昨年の夏と秋のメンバーなら2016新潟県中学軟式野球に載ってた

84 名前:名無しさん

2017/06/23 (Fri) 18:42:43

開志と関根の子昨年のKボールに名前あったよ

83 名前:野球好き

2017/06/14 (Wed) 18:13:26

今年はどんな選手が選ばれるでしょうか
楽しみです

82 名前:ファン

2017/06/10 (Sat) 07:37:50

昨年のキャプテンはどこの選手だったんでしょうか

81 名前:野球

2017/06/08 (Thu) 13:58:20

全中の県大会日程が遅いからでしょうか? 新潟地区の市内大会は6月下旬、地区大会は7月上旬ですし。
秋季大会だけだと今年は各地区選抜チームはなしで、県選抜のみということでしょうかね?

80 名前:野球好き

2017/06/08 (Thu) 12:11:48

夏季大会に出場しないのは何か理由があるのでしょうか

79 名前:通りすがり

2017/06/08 (Thu) 09:25:30

今年は秋季大会のみの参加のようです。
お盆明け頃選考会があるようです。

78 名前:野球

2017/06/08 (Thu) 08:18:26

今年の選考会の予定、お分かりでしたら教えてください。若しくは分かり次第教えて頂けると有り難いです。
よろしくお願いいたします。

77 名前:野球好き

2017/06/07 (Wed) 10:10:16

まだ夏前ですからねー
夏以降に期待です!

76 名前:X

2017/06/07 (Wed) 10:10:10

残念ながらまだ出てきていないな。進学先によっては秋大会からベンチ入りできるんじゃない。
ちなみに一昨年の全国優勝メンバーは各校の主力になっているから先輩に続け!

  • 名前: E-mail(省略可):
全中
1 名前:野球好き

2017/05/30 (Tue) 22:56:54

全軟県大会が終了しましたので、早速ですが作りました。
各地区の情報を書き込んでいきましょう

13 名前:名無し

2017/06/23 (Fri) 08:07:53

7月の始めには県大会出場チームが決定しますね。どのチームも負けたら終わりの中、北信越2枠、東日本1枠、中部1枠を勝ち取り少しでも自チームを長く見ていたいですね。今年の北信越は長野県諏訪市開催です。まずはそこを目指して頑張りましょう。

12 名前:名無し

2017/06/10 (Sat) 07:35:18

あなたの言ってる意味がよくわかりません。もう一度読み直して下さい。県大会の結果お分かりですよね?あなた意外理解していると思いますが。

11 名前:野球好き

2017/06/10 (Sat) 07:26:05

下越代表は中越代表に初戦で負け
上越代表は新潟代表の黒埼、上山に初戦で負けたという意味だと思います

10 名前:

2017/06/10 (Sat) 00:47:20

8へ
内容が理解できませんが?
下越地区は中越地区に初戦敗退とか?
上越地区は黒埼、上山に初戦敗退とか?

黒埼 上越?
黒埼が初戦で負けた?

ありえません。

9 名前:野球ファン

2017/06/09 (Fri) 18:55:34

しかも、その3チームはすべて新潟西地区ですから、西地区の他のチームは大変ですね。

8 名前:名無し

2017/06/09 (Fri) 08:25:38

今年は新潟地区がレベル高いですね。注目の上越地区は黒埼、上山に初戦敗退、下越地区は中越地区に初戦敗退、ベスト4に残った3チームが新潟地区、例年に無いくらい力の差がありそうですね。

7 名前:野球

2017/06/01 (Thu) 13:20:38

新潟市西地区の組み合わせです。
上のヤマ(14チーム、小針球場と白根球場)は内野が第1シード、上山が第2シードで順当なら準決勝で当たります。上山は準々決勝で第3シードの岩室でしょうか。
下のヤマ(14チーム、みどり森球場と城山球場)は黒埼が第1、宮浦が第2。宮浦のブロックに巻西が入っています。準々決勝で黒埼対巻東、同じく巻西対坂井輪が順当でしょうかね?
上のヤマと下のヤマの勝者で決勝を行います。

6 名前:野球ふぁん

2017/06/01 (Thu) 10:43:40

5さんへ
例年、西地区11チーム、東地区11チーム、佐渡4チーム、燕西蒲4チームが新潟地区大会に進出します。各ブロックの成績で新潟地区大会のシードや組み合わせが決まりますので、勝てばの話ですが黒埼、上山、巻西の県大会同時出場はありえると思います。

2さんへ
書き込み大変だと思いますが、西地区・東地区の組み合わせ教えていただけませんか?

5 名前:名無し

2017/06/01 (Thu) 10:03:10

凄いですね。全中ベスト4の3校の内2校が県大会に出れないんですね。もったいないですね。

4 名前:野球

2017/06/01 (Thu) 08:25:09

新潟市は西地区が中央区・西区・西蒲区・南区、東地区が東区・北区・江南区・秋葉区です。ちなみにオンヨネや第四銀行旗杯は西地区、東地区に燕吉田を加えてすべてごちゃ混ぜでの組み合わせとなります。

  • 名前: E-mail(省略可):
中越地区情報
1 名前:管理人代行

2016/08/18 (Thu) 20:11:18

中越地区情報のスレッドです

48 名前:名無し

2017/06/22 (Thu) 21:50:20

Cブロックは順当なら決勝は、堤岡対広神の好カード!ただ、広神は、初戦で宮内と対戦。東北を2度破った宮内の一発は恐い。2戦目も広神戦に1戦入魂出来る小千谷。広神にとっては厳しい戦いが続きそう。

47 名前: × 管理人代行

2017/06/22 (Thu) 01:08:15

堤岡
左エースは鉄板です。
打線は弱い印象。

やはり市内代表だと数試合観覧しましたが総合力で東北、東が軸でしょう。

46 名前:名無し

2017/06/21 (Wed) 21:06:10

堤岡はあまり聞かないチームですが、どんなチームなんでしょう?

45 名前:名無し

2017/06/21 (Wed) 11:06:19

オンヨネ優勝 東北
オンヨネ、全軟ベスト4 広神
オンヨネベスト8 青葉台
全軟ベスト8 小出 葵 長岡西
県大会で実績の有る上記チームに、長岡でブロック優勝した、大島と堤岡が、有力校でしょー

44 名前:名無し

2017/06/18 (Sun) 07:36:10

Cブロックの宮内-広神が個人的には観戦したいですね。
どこもガンバレ

43 名前:   

2017/06/18 (Sun) 00:11:16

予想興味深いですね。

やはり長岡勢ですか、やや恵まれていると思いますがDブロックは東が抜きんでていますね。

市大会を数試合見ましたが堤岡、大島はしっかりとしたエースが居ますね。

Eブロック強豪が揃った混戦ですね。
巻き返し図るオンヨネ王者の東北と昨年準優勝の十日町、大和と最注目ブロックです。

いずれにしても3年生には悔いのない試合をしてほしいです。
がんばれ。

42 名前:中学野球ファン

2017/06/17 (Sat) 07:41:41

中越大会突破予想
Aブロック
大島40 長岡南5 五十沢10 中条10 青葉台15 本成寺20
Bブロック
葵35 塩沢10 栖吉5 出雲崎5 川西5 小出40
Cブロック
堤岡40 加茂5 見附南5 宮内5 広神35 小千谷10
Dブロック
長岡東60 中之島5 水沢10 大崎10 岡南5 見附西10
Eブロック
大和20 千田5 長岡西15 東北25 三条第三10 十日町25

41 名前:名無し

2017/06/17 (Sat) 07:28:33

今年は長岡より魚沼がレベル高いですね。

40 名前:中学野球ファン

2017/06/17 (Sat) 07:23:39

頑張れ中越

39 名前:名無し

2017/06/16 (Fri) 23:40:55

全軟の成績からは魚沼の2チームが上位でしょうか。
去年県準優勝の十日町もキッチリ作ってきたようですね。

  • 名前: E-mail(省略可):
長岡、三島地区のチーム
1 名前:中越地区 野球大好き

2017/06/19 (Mon) 08:38:36

出雲崎中ってどんなチームかわかりますか?
勝ち上がり方など教えてください!

  • 名前: E-mail(省略可):
中越地区情報
1 名前:名無し

2017/06/15 (Thu) 11:09:49

結果の載っていない三条、見附地区、南魚沼決定戦の結果わかる方のせて頂けますか?

4 名前:   

2017/06/16 (Fri) 01:14:18

見附けって中学野球分あるの?

3 名前:名無し

2017/06/15 (Thu) 13:14:13

すいません。投稿の仕方がわからなったもので。簡易的に載せたのでキーを入れてないので、どなたか消してもらえませんか?

2 名前:匿名

2017/06/15 (Thu) 12:23:07

なぜ中越スレあるのに新スレを立てるんでしょうか。
前スレを使いませんか。

  • 名前: E-mail(省略可):
    • タイトル:
    • 名前: E-mail(省略可):
Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.